Как защитить себя при покупке квартиры с обременением ипотекой и возможным вмешательством органов опеки?

• г. Киров

Продаем нашу квартиру и покупаем большую. Покупатель нашей квартиры при составлении договора купли-продажи дает часть наличными, остальные - ипотека. Эти деньги мы дадим продавцу нашей будущей квартиры, т.к. у которого квартира обременена ипотекой. Только после этого продавец обратится в органы опеки, т.к. там собственник ребенок. Вопрос: как себя можно обезопасить в сделках, если органы опеки не разрешат, то мы останемся без квартиры и без денег.

Ответы на вопрос (3):

Не передавайте деньги. Заключите предварительный договор купли-продажи без внесения аванса. Пусть сначала получит разрешение на продажу квартиры, затем на сделке передадите деньги.

Продавец нашей "будущей квартиры" может ли получить разрешение органов опеки, если квартиры обременена ипотекой? Если ли необходимость снятие обременения квартиры перед разрешение органов опеки?

При наличии обременения на объекте недвижимости, где собственником является ребёнок опека не даст разрешение на продажу, только после снятия обременения.