Раздел имущества при разводе супруга, прописанного после приватизации квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Если после приватизации квартиры на себя, я пропишу своего супруга, то при разводе как будет происходить раздел имущества? При том что супруг не имеет на данный момент никакого жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена. Если квартира была приватизирована вами до брака и Вы его пропишите, то после развода он никаких прав на неё иметь не будет и делить с ним квартиру не будете - она в вашей личной собственности.

Удачи!

Квартира именно Вам "подарена" государством - Вами приватизирована! Поэтому - это Ваша ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Не важно в браке или нет! Квартира безвозмездно передана лично Вам в Вашу собственность.

При расторжении брака, Ваш муж, хотя и зарегистрированный в Вашей квартире, перестаёт быть членом семьи собственника жилого помещения, то есть, перестаёт быть членом Вашей семьи, со всеми последствиями, указанными в п.4. ст. 31 ЖК РФ.

Я приватизировала квартиру уже находясь в браке. Как в таком случае будет проходить раздел имущества?

Елена, если супруг отказался от приватизации, квартира приватизирована только на Вас, то тогда она не будет делиться, потому что является Вашим личным имуществом. Но супруг имеет право пожизненного проживания в квартире.