Раздел имущества при разводе супруга, прописанного после приватизации квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Если после приватизации квартиры на себя, я пропишу своего супруга, то при разводе как будет происходить раздел имущества? При том что супруг не имеет на данный момент никакого жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена. Если квартира была приватизирована вами до брака и Вы его пропишите, то после развода он никаких прав на неё иметь не будет и делить с ним квартиру не будете - она в вашей личной собственности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира именно Вам "подарена" государством - Вами приватизирована! Поэтому - это Ваша ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Не важно в браке или нет! Квартира безвозмездно передана лично Вам в Вашу собственность.

При расторжении брака, Ваш муж, хотя и зарегистрированный в Вашей квартире, перестаёт быть членом семьи собственника жилого помещения, то есть, перестаёт быть членом Вашей семьи, со всеми последствиями, указанными в п.4. ст. 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я приватизировала квартиру уже находясь в браке. Как в таком случае будет проходить раздел имущества?

Спросить
Пожаловаться

Елена, если супруг отказался от приватизации, квартира приватизирована только на Вас, то тогда она не будет делиться, потому что является Вашим личным имуществом. Но супруг имеет право пожизненного проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Земельный участок приобрен в браке (достался от родителей супруги). Собственник супруг. После развода, раздела имущества не было. В заявлении супруга написала, что ничего не нажили, делить нечего. Бывший супруг готов просто переписать на супругу огород, т.к. он достался от ее родителей. У супруги другое предложение. Она предлагает земельный участок продать от имени супруга, но деньги забрать все себе.

Супруг не против, но... Как супруг может себя обезопасить документально, что при продаже участка все средства переданы супруге и,если она когда нибудь вздумает подать на раздел имущества с него снова их (ден ср-ва) не затребует? Будет ли платить налог 13% с продажи, участок в собственности с 2015 г?

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Можно ли подать на раздел имущества супруге если супруг уже под авал на раздел супруги уже в разводе супругу присудили 1\2 дачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Как автомобиль, приобретенный по доверенности супргами во время их брака, включить в состав имущества подлежащего разделу в случае развода? Супруг написал доверенность своему племяннику и фактически отдал ему автомобиль. В данный момент супруги не разведены. Однако развод и раздел имущнества, ввиду того, что супруг злупотребляет алкоголем, повидимому неизбежен. Добровольно племянник автомобиль не возвращает. Супруг это одобряет. Супруга, соответственно, против.

Если возможно, прокоменнтируйте пожайлуста порядок действий супруги, так как инициатором развода рано или поздно будет она.

Заранее благодарен,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение