Возможно ли возвратить страховку в размере 100000 рублей при получении ипотеки 3 года назад?

• г. Курган

Мой сын взял ипотеку на жильё 3 года назад. Могут ли они сейчас вернуть страховку 100000 рублей, которую им зачли вместе с кредитом?

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть условия договора. Шанс такой есть, но однозначно говорить о том, что ему ее вернут - преждевременно без изучения документов.

Надо смотреть условия договора с банком. Если в нем есть такой пункт, то расписано, в каких случаях и как возвращается страховка. Но, обычно только если ипотека погашена досрочно. Свобода договора. Что подписали - то подписали.

Все зависит от условия договора. В гражданско-правовых отношениях все регулируется и если страховка была обязательным условием предоставления ипотеки и возврат в договоре ее не предусмотрен, то вернуть нельзя.

Можно вернуть часть страховой суммы при досрочном погашении ипотеки. Опять же возврат оговаривается в договоре.

Просто так деньги никто не вернет.