Ответственность за просроченный товар в малом магазине - кто должен быть ответственным - ИП или продавец?

• г. Красноярск

Если в не большом магазине проверка Роспотребнадзор и обнаружен просроченный товар. Кто должен отвечать? Продавец или ИП?Договор между ип и продавцом есть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К ответственности могут привлечь и ИП, как организацию и продавца, как должностное лицо, отвечающее за свежесть товара, если на это есть указание в трудовом договоре и должностной инструкции.

Насколько я знаю продавец не является должностным лицом. И разве можно составить два акта за одно нарушение? И на продавца и на ип?

Два акта может быть, ведь нарушения могут быть допущены совместно. Вместе с тем, обычно, Роспотребнадзор привлекает к ответственности только ИП.

Насколько я знаю продавец не является должностным лицом. И разве можно составить два акта за одно нарушение? И на продавца и на ип?

Всегда субъект предпринимательской деятельности несёт ответственность или руководитель организации. В данном случае ИП будет привлечён к ответственности.