Возможное возобновление уголовного дела и запрос полиции на написание объяснительной через почту в результате мошенничества при продаже породистых кошек на «Авито»

• г. Ижевск

На «Авито» выставила о продаже породистых кошек. Стоимость котенка составляла 17.000 руб. Поступил звонок о покупки котенка, покупатель решила купить котенка за 17.000 руб. И договорились, что Ольга переведет в качестве аванса 3500 руб, остальную сумму переведет после того, как котенок приедет в Москву, где Ольга и должны была забрать котенка. Далее Ольга перевела на мой номер телефона бронь за котенка 3500. Котенка я отправила через сайт «бла бла кар», с человеком, который едет до Москвы. Со слов водителя и слов самой Ольги котенка она получила. После этого, Ольга пропала, далее через сутки вышла на связь и отказалась оплачивать за котенка, так как котенок ей не понравился, далее стала говорить что котенок к ней вообще не приехал Отправлять обратно отказалась, мотивируя тем, что котенок к ней не приехал. К сожалению номер телефона водителя не остался. Теперь звонят с полиции, мотивируя тем, что возобновят на меня уголовное дело, если не верну обратно 3500 тысячи – бронь за котенка. Скажите пожалуйста, могут ли возобновить уголовное дело? И так как я с другого города, имеют ли право с полиции просить написать объяснительную через почту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вам звонят не из полиции а ее друзья выдавая себя за полицию, полиция такой ерундой не занимается. Здесь нет повода для уголовного дела.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Полагаю, что звонят мошенники по просьбе этой женщины - покупателя. Полиция таким образом не действует. Никакого уголовного дела в отношении вас нет и быть не может. Между прочим, вам самой следовало подать заявление по факту мошенничества в отношении этой женщины.