Можно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребёнок записан на мужа.

• г. Нижний Новгород

Можно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребёнок записан на мужа.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребёнок записан на мужа.
Можно взыскать, но только в судебном порядке, после проведения генетической экспертизы.

Здравствуйте!

Можно ли взыскать алименты с биологического отца, если ребёнок записан на мужа.

Нет, нельзя. Для этого с начало необходимо установить отцовство.

Возможно

Процедура зависит от того-либо рождён ребёнок в период брака с вашим нынешним мужем и он признан фактическим отцом

- либо же сведения об отце ребёнка внесены в свидетельство о рождении по вашему заявлению

-

Здравствуйте, согласно действующего законодательства взыскание алиментов возможно только с отца, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, оснований для взыскания алиментов с другого лица у Вас нет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.