Необходимость согласия супруги на продажу квартиры и требования семейного кодекса

• г. Уфа

В апреле 2007 г была приобретена квартира по договору мены. На момент сделки супруги не было. В ноябре 2007 г был заключен брак. В 2008 г был взят кредит под залог данной квартиры. Кредит закрыт в 2014 г. Деньги на погашение кредита внес потенциальный покупатель. Обременение снято. Сейчас квартира продается.

Вопрос. Надо ли брать согласие супруги на продажу квартиры. Как это соотносится с требованиями семейного кодекса.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не надо. Квартира приобреталась не в браке (ст.35 СК РФ)

Нет, согласия супруги не требуется, т.к. квартира была приобретена до брака. Вам надо оформить у нотариуса заявление о том, что на момент приобретения квартиры Вы в зарегистрированном браке не состояли. Для этого предоставьте нотариусу свидетельство о заключении брака и свидетельство о регистрации права на квартиру