Подача на раздел квартиры в ипотеку при разводе, вопросы о доле и возможное вмешательство отца в судебный процесс

• г. Мурманск

Собираюсь разводиться с мужем и подать на раздел квартиры купленной в браке в ипотеку. Я,он и двое совместных детей зарегистрированы в ней. могу ли я претендовать на все квартиру, я готова погасить долг из личных средств? И второй важный вопрос, пока суд не вынес решение может ли он прописать своего сына (ему 15 лет) от первого брака в нашу квартиру (чтоб ему больше досталось) и как мне этому помешать? Может есть какой-нибудь закон противостоящий этому если уже подан иск о разделе? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Купленная в браке квартира делится между супругами в равных долях. И даже если он зарегистрирует в квартиру своего несовершеннолетнего сына от другого брака на доли квартиры при разделе это никак повлиять не сможет.

Здравствуйте! На всю квартиру претендовать не можете, но имеете право на раздел совместно нажитой квартиры, по 1/2 доли каждому из супругов. Можете договориться по выкупе доли с согласия банка.

Зарегистрировать муж не сможет сына, если вы откажите ему в этом. Совместно нажитое имущество при разделе имущества делиться между супругами пополам, без учета детей. В суде заявите требование о передаче квартиры вам в собственность с выплатой компенсации мужу. Удачи.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

может ли он прописать своего сына (ему 15 лет) от первого брака в нашу квартиру (чтоб ему больше досталось

Больше ему не достанется. Дети не участвуют в разделе имущества супругов. Кроме того, без вашего согласия - прописать не сможет.