Что легче и дешевле сделать подарить или продать ООО? (один учредитель и он же гендиректор)

• г. Самара

Что легче и дешевле сделать подарить или продать ооо? (один учредитель и он же гендиректор)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, гос пошлина и услуги нотариуса будет одинаковыми.

Статья 21. ФЗ "Об ООО"

[quote]1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Вам в любом случае необходимо будет обращаться к нотариусу, поскольку сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. (Пункт 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Нотариус сообщит Вам перечень документов, необходимых для оформления такой сделки и стоимость своих услуг. Как правило, размер услуг нотариуса включает гос. пошлину (нотариальный тариф), а также плату за тех. работу (подготовку проектов документов и прочее). В Вашем случае плата нотариусу может быть примерно одинаковая в обоих случаях. Единственное, что при купле-продаже доли размер тарифа будет определяться в зависимости от цены доли, указываемой в договоре, а при дарении - в зависимости

от номинальной стоимости.