Проблема этичности - бывший секретарь судебного заседания в роли представителя ответчика перед судьей

• г. Москва

Может ли бывший секретарь судебного заседания у определенного судьи, заниматься представительством в суде? И если этот бывший секретарь у опред. Судьи теперь представляет интересы ОТВЕТЧИКА при споре у того же судьи. Может ли данное обстоятельство являться основанием для оставления заявления без рассмотрения? Или каким либо другим поводом для возвращения иска или передачи иск другому судье?

Ответы на вопрос (6):

Может ли данное обстоятельство являться основанием для оставления заявления без рассмотрения?

Может ли бывший секретарь судебного заседания у определенного судьи, заниматься представительством в суде?
И если этот бывший секретарь у опред. Судьи теперь представляет интересы ОТВЕТЧИКА при споре у того же судьи.
Может ли данное обстоятельство являться основанием для оставления заявления без рассмотрения?
Или каким либо другим поводом для возвращения иска или передачи иск другому судье?

1. Да.

2. Нет.

Добрый день. Оставление заявления без рассмотрения - это когда истец не поддерживает свои требования и не является в суд по повесткам.

Если бывший секретарь в настоящее время не имеет доступа к материалам дела, то это вряд ли может являться препятствием для рассмотрения дела по существу.

Судья может заявить себе отвод в связи с тем. что это ее бывший секретарь и дело передадут на рассмотрение другому судье.

Может ли бывший секретарь судебного заседания у определенного судьи, заниматься представительством в суде?

Может. Пока работает секретарем, не может, а после увольнения - сколько угодно.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для оставления заявления без рассмотрения? Или каким либо другим поводом для возвращения иска или передачи иск другому судье?

Нет, не может. Разве что основанием для отвода суду, но опять же не факт, что отвод по указанным основаниям будет судом удовлетворен.

Из ГПК РФ:

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Тут даже не об оставлении иска без рассмотрения, а больше отводом пахнет.

Статья 18 ГПК. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Здравствуйте! Если бывший секретарь в настоящее время не имеет доступа к материалам дела, то это вряд ли может являться препятствием для рассмотрения дела по существу.