Можно ли оформить дарственную на долю квартиры в Магнитогорске, живя в Симферополе, без личного присутствия?

• г. Краснодар

Живу в Симферополе. Хочу подарить сестре долю квартиры находящейся в Магнитогорске. Могу ли оформить дарственную не выезжая из своего города?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения можете заключить и не выезжая из своего города. Но на сделке должен присутствовать одаряемый или его представитель. Сестра пусть оформит доверенность на третье лицо.

Да можете--обращайтесь к нотариусу и обращайтесь в МФЦ по месту жительства--с 1 января 2017 года можно зарегистрировать право перехода на собственность по месту проживания.

Живу в Симферополе. Хочу подарить сестре долю квартиры находящейся в Магнитогорске. Могу ли оформить дарственную не выезжая из своего города?

:

Вполне возможно. Через МФЦ или представителя в магнитогорске.

Не можете, если только доверенность не оформите. Договор дарения доли подлежит нотариальному оформлению. Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.