Оформление договора дарения при отсутствии возможности личного присутствия - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как оформить договор дарения, если даритель и одариваемый живут в разных городах, приехать нет возможности. Кто кому должен отправить доверенность? Что в ней должно быть написано? Может ли одариваемый сам все оформить по доверенности от дарителя? Как это сделать проще и быстрее.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Потребуется нотариальная доверенность на другое лицо, которое от имени дарителя и заключит сделку по дарению квартиры. Сам одаряемый не сможет одновременно быть и представителем дарителя.

Нужно одному из сторон сделки выдать доверенность (ст. 185 ГК РФ) третьему лицу в Вашем городе, который и выступит по доверенности в сделке дарения. Всё просто и быстро до безобразия.

Лицо, которое доверяет должно отправить доверенность своему доверителю, чтобы он с доверенностью осуществлял действия. В доверенности прописываются полномочия.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

даритель должен оформить доверенность на третье лицо для представление интересов в организациях

так же зависит от того, где находится имущество, которое будут дарить если вгороде, где даритель, то дов-тьнужна от одаряемого на третье лицо, либо наоборот

удачи

Оформляете доверенность у нотариуса. Он знает, что в ней должно быть указано.

Договор регистрируется по месту нахождения квартиры.

Доверенность выдает тот кто живет в ином месте нежели квартира находится.

Одаряемый не может оформить на себя квартиру по доверенности. Ее надо выдать тому, уому Вы доверяете, в смысле верите.

Сам одариваемый не сможет совершить эти действия. Он может отправить все необходимые личные данные дарителю и даритель сможет самостоятельно без доверенностей оформить договор дарения и дарение у нотариуса. Или дарителю придется выписывать нотариально заверенную доверенность на третье лицо, которое от его имени совершит дарение. Тогда в такой доверенности обязательно должно быть указано, что доверенное лицо должно от имени доверителя подарить имущество такому то лицу, что бы избежать недоразумений при дарении.

Оформлять следует в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

Тот, кто проживает в другом городе, пусть оформит соответствующую доверенность. Учитывайте только то, что доверенность должна быть выдана третьему лицу, поскольку одно и то жн лицо не может быть и стороной в сделке и представлять другую сторону по доверенности.

Ну а дальше - все просто, составляете договор дарения и регистрируете его в росреестре

Выпишите доверенность только не одариваемому, аьдругому лицу, проживающему по месту нахождения недвижимости. Либо составьте договор дарения по месту своего жительства у готариуса и вышлите одариваемому для регистрации в Росреестре.