Оформление договора дарения при отсутствии возможности личного присутствия - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как оформить договор дарения, если даритель и одариваемый живут в разных городах, приехать нет возможности. Кто кому должен отправить доверенность? Что в ней должно быть написано? Может ли одариваемый сам все оформить по доверенности от дарителя? Как это сделать проще и быстрее.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Потребуется нотариальная доверенность на другое лицо, которое от имени дарителя и заключит сделку по дарению квартиры. Сам одаряемый не сможет одновременно быть и представителем дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Нужно одному из сторон сделки выдать доверенность (ст. 185 ГК РФ) третьему лицу в Вашем городе, который и выступит по доверенности в сделке дарения. Всё просто и быстро до безобразия.

Спросить
Пожаловаться

Лицо, которое доверяет должно отправить доверенность своему доверителю, чтобы он с доверенностью осуществлял действия. В доверенности прописываются полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

даритель должен оформить доверенность на третье лицо для представление интересов в организациях

так же зависит от того, где находится имущество, которое будут дарить если вгороде, где даритель, то дов-тьнужна от одаряемого на третье лицо, либо наоборот

удачи

Спросить
Пожаловаться

Оформляете доверенность у нотариуса. Он знает, что в ней должно быть указано.

Договор регистрируется по месту нахождения квартиры.

Доверенность выдает тот кто живет в ином месте нежели квартира находится.

Одаряемый не может оформить на себя квартиру по доверенности. Ее надо выдать тому, уому Вы доверяете, в смысле верите.

Спросить
Пожаловаться

Сам одариваемый не сможет совершить эти действия. Он может отправить все необходимые личные данные дарителю и даритель сможет самостоятельно без доверенностей оформить договор дарения и дарение у нотариуса. Или дарителю придется выписывать нотариально заверенную доверенность на третье лицо, которое от его имени совершит дарение. Тогда в такой доверенности обязательно должно быть указано, что доверенное лицо должно от имени доверителя подарить имущество такому то лицу, что бы избежать недоразумений при дарении.

Спросить
Пожаловаться

Оформлять следует в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

Тот, кто проживает в другом городе, пусть оформит соответствующую доверенность. Учитывайте только то, что доверенность должна быть выдана третьему лицу, поскольку одно и то жн лицо не может быть и стороной в сделке и представлять другую сторону по доверенности.

Ну а дальше - все просто, составляете договор дарения и регистрируете его в росреестре

Спросить
Пожаловаться

Выпишите доверенность только не одариваемому, аьдругому лицу, проживающему по месту нахождения недвижимости. Либо составьте договор дарения по месту своего жительства у готариуса и вышлите одариваемому для регистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договора дарения, может ли одаряемый выступать в качестве дарителя по доверенности от дарителя, т.е. даритель может дать даверенность одаряемому представлять его интересы по договору дарения? Спасибо!

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Хотим оформить договор дарения от отца сыну недвижимости (квартира). Даритель находится в другом регионе, приехать лично не имеет возможности. Сын (одаряемый) и недвижимость находятся в Екатеринбурге. Как подать документы на регистрацию права собственности без дарителя (доверенность? Что должно быть в ней?)

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Как и где оформить договор дарения доли квартиры в РФ, если даритель и одариваемый находятся вместе за границей? Даритель не имеет возможности приехать в РФ, а одариваемый имеет. Возникнут ли сложности с регистрацией подаренного у одариваемого по возвращению? Или лучше оформить доверенность на дарение на близкого родственника проживающего в РФ и не имеющиго возможности выехать за границу, то как и где оформить доверенность?

Кем должен быть заполнен бланк договора дарения на земельный участок, возможно ли заполнить этот договор Одариваемым с подписью Дарителя или Даритель свои данные должен вписывать в договор сам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого в договоре дарения нужно указать в качестве дарителя, если дарителя представляет другое лицо по соответствующей доверенности? Или как-то можно прописать в договоре, что не сам даритель подписывает договор, а его представитель?

Законна ли нотариально удостовенненная доверенность на осуществление госрегистрации договора дарения квартиры дарителя одариваемому (даритель и одариваемый близкие родственник - родные сёстры). Спасибо!

Оформляю доверенность на договор дарения квартиры.

Вопрос должны ли совпадать наименования сторон, например в доверенности стоит доверитель, а в договоре он же "даритель", в доверенности представитель, а в договоре он же представитель дарителя. Правильно ли это, либо в доверенности и в договоре наименования должны совпадать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение