Правомерно ли уволить меня из-за длительного больничного и начисление зарплаты при неполугодовом стаже?

• г. Балаково

31.12.10 г. я попал в ДТП, в результате которого я получил тяжелые травмы (кровоизлияние в мозг тяжелой степени, проблемы с речью и правой стороной), при которых буду находиться на больничном примерно от 3 мес. до 6 мес. Правомерно ли уволить меня из-за такого длительного прибывания на больничном и как будет происходить начисление зарплаты, если у меня стаж менее года?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого основания увольнения.

60%.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г.)

"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка".