Возбуждено исполнительное производство на сумму более 200 тыс рублей - что делать и законно ли это?

• г. Пермь

Сегодня в личном кабинете госуслуг узнал о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на сумму более 200 тыс рублей. Основание судебная задолженность от 25.04.2016, дата возбуждения ИП 01.02.2017. Для меня это полная неожиданность, так как даже о суде в моем отношении я и не подозревал. Узнал только что истец страховая компания. Что мне делать? И вообще законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительное производство возбуждается только на основании судебного акта. Если вы с ним не согласны, можно обжаловать, обратитесь в суд.

Здравствуйте, Артем. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Выясните, какой суд вынес решение и получите его копию. Вы вправе обжаловать вынесенное судебное решение.

Здравствуйте, Артем. Скорее всего, Вы были участником ДТП, произошедшего по Вашей вине, в связи с чем у страховщика возникло право на суброгацию, если выплата потерпевшему была произведена по КАСКО, или на регресс, если выплата потерпевшему была произведена по ОСАГО. Можно попробовать обжаловать судебное решение о взыскании с Вас суммы ущерба, подав апелляционную жалобу на решение суда и приложив к ней ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения ввиду пропуска срока по уважительной причине. К ходатайству следует приложить документы, подтверждающие пропуск срока по уважительной причине. Гарантии восстановления срока нет, поскольку с момента вынесения решения судом прошло 10 месяцев. Но попытаться можно, поскольку иных способов оспорить решение суда нет. Готов оказать практическую помощь в составлении необходимых документов. Обращайтесь на адрес моей личной эл. почты. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.