Проблемы с водой в снятой квартире - Посредник и отсутствие договора - наши убытки

• г. Ростов-на-Дону

Мы хотели снять квартиру-гостинку, искали на сайте в Интернет, позвонили по указанному в одном из объявлений телефону, это оказался посредник (знакомый собственницы). При осмотре квартиры в присутствии посредника и хозяйки мы были всем довольны, задали вопрос - нет ли проблем с водой? Хозяйка убедила, что нет. Посреднику было по договоренности заплачено 4000, хозяйке 10000 квартплаты. При проживании выяснилось, что в квартире огромные проблемы с водой, т.к. нет напора, постоянно резкие перемены температуры - открываешь теплую, начинает шпарить кипяток, и т.д. Хозяйка была в курсе, т.к. на наши возмущения сказала - тут везде так в районе. По ст.612 ГК мы можем расторгнуть договор, потребовать ремонта и тд. Так как дело не в сантехнике, а в коллекторе района, устранить недостатки невозможно, нам приходится съезжать. Таким образом, мы понесли убытки в виде 4000 рублей, уплаченных посреднику (так как, если бы хозяйка оговорила недостатки водопровода, мы бы не стали снимать данное жилое помещение). Но проблема в том, что нет договора с посредником, никаких бумаг с ним. Устная договоренность, что он соединяет с хозяйкой, а мы ему платим в том случае, если снимаем квартиру. Без оплаты ему мы бы не смогли снять квартиру. Есть договор о найме с хозяйкой. У нас есть сохраненная копия страницы сайта, где в качестве телефона арендодателя указан мобильный телефон данного посредника. Есть свидетели сделки, уговора и передачи денег.

Можем ли мы потребовать у хозяйки полного или частичного возмещения убытков на посредника?

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать через суд. Судиться будете месяца 3.