Кассация единственный путь освободиться от долга по кредиту - варианты для потерпевшего

• г. Смоленск

В 2013 году был поручителем по кредиту на 800 тыс. р. Заемщик сделал один платеж и исчез. Далее был суд, по решению которого долг присужден к взысканию солидарно. Было возбуждено ИП. В 2014 году заемщик был осужден по этому кредиту за мошенничество, я-потерпевший. По своей правовой неграмотности я не подал в течении трех месяцев заявл. На пересмотр решения суда по кредиту. Подал только недавно, но и районный и обл. суды отказали из-за большого срока давности. Осталась только кассация... Что я могу сделать еще, чтобы освободиться от этого долга?

Ответы на вопрос (3):

На пересмотр решения суда по кредиту. Подал только недавно, но и районный и обл. суды отказали из-за большого срока давности. Осталась только кассация... Что я могу сделать еще, чтобы освободиться от этого долга?

Добрый вечер! Константин, вопрос у Вас непростой, и для более детального ответа необходимо ознакомиться с решениями судов всех инстанций.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо попробовать сделать по другому. На основании приговора и решения суда о взыскании долга обратиться в суд и взыскать с этого товарища данную сумму в пользу банка. Банк будет третьим лицом. Вы как пострадавший имеете право заявлять гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ст. 55 ГПК РФ. Тут нужно ознакомится со всеми материалами дела. Какие есть на руках?

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

В 2013 г. был поручителем по кредиту. Заемщик сделал один платеж и больше свои обязательства не исполнял. В 2014 году на суде было установлено мошенничество с его стороны, я был потерпевшим. Суд обязал заемщика выплатить всю сумму долга. Недавно мне пришло уведомление о возобновлении ИП в отношении меня как поручителя. Как быть?

Ситуация следующая: Являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить. Последний платеж был в 2012 году. Прошло больше двух лет и банк подал в суд. О решение суда узнала через месяц. По решению суда взыскать сумму долга солидарно с заемщика и с поручителя. Можно ли руководствуясь статьей 367 п 6 ГК РФ прекратить поручительство, т.к. с момента последнего платежа (ноябрь 2012) прошло больше двух лет, а банк подал в суд в марте 2015.

В 2006 году моя знакомая взяла кредит я была поручителем, и ещё один человек. В 2009 был суд, по решению суда, было присужденао платить любому из нас. Скажите, если у этого решения срок давности?

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

В 2009 году был взят потребительский кредит. В 2011 году этот кредит был продан коллекторам. 3 декабря 2015 года вышло заочное решение суда о взыскании кредита в размере 240 тыс. рублей в пользу коллектора. Заемщик извещение в суд не получал. Как я понимаю, срок исковой давности истек. Решение нужно обжаловать. Суд установил 7-дневный срок для отмены решения. Наши районные юристы не компетентны в этом вопросе и такой практики не было. Очень прошу, Помогите, пожалуйста, составить юридически грамотное заявление об отмене заочного решения суда с приложением ходатайства о применении срока исковой давности.

Пож-та в таком вопросе. В 2005 году выступила поручителем по кредиту. (поручителей было двое). Зимой 2013 года у меня арестовали счет в банке (детское пособие) и я узнала, что прошел суд и было вынесено решение выплатить всю сумму, так как заемщик исчез. Второго поручителя тоже нет. Стала по немногу платить. Весной 2014 г. я подала в городской и краевой суды ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения суда. Городской суд мне отказал. Как в таком случае можно воспользоваться сроком исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний платёж по кредиту был 20 ноября 2015 года. Больше с банком не общался и не чего не платил. Банк подал иск в городской суд 31 июля 2018 года, об этом иске узнал в декабре 2018 года с сайта суда, где суд вынес заочное решение 17 сентября 2018 года в пользу банка. Я в январе 2019 года подал заявление об отмене заочного решения, суд решение отменил и назначил новое судебное заседание и сказал чтоб я написал ходатайство о просрочке срока исковой давности банком и подал в канцелярию. Я заявил, что последний платёж был в июне 2015 года, приложил июньский чек платежа. Пройдет ли это в суде? Банк в любом случаи предоставит выписки по ноябрю 2015 года. Кому суд поверит?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Коротко:

С 2014 г по 2019 г был кредит, в 2015 г начал не платить, в 2017 г уступка прав требования долга, в суд подали в 2020 г. Суд вынес решение о частичном долге из за срока давности, и насчитал долг период с 17 г по 19 г. Стоит ли обжаловать решение? По решению сказано что срок исковой является по каждому повременному платежу. Как я понимаю и было заявлено ходатайство с 2015 г стало известно о нарушении прав с того и надо исчеслять срок давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение