Кассация единственный путь освободиться от долга по кредиту - варианты для потерпевшего

• г. Смоленск

В 2013 году был поручителем по кредиту на 800 тыс. р. Заемщик сделал один платеж и исчез. Далее был суд, по решению которого долг присужден к взысканию солидарно. Было возбуждено ИП. В 2014 году заемщик был осужден по этому кредиту за мошенничество, я-потерпевший. По своей правовой неграмотности я не подал в течении трех месяцев заявл. На пересмотр решения суда по кредиту. Подал только недавно, но и районный и обл. суды отказали из-за большого срока давности. Осталась только кассация... Что я могу сделать еще, чтобы освободиться от этого долга?

Ответы на вопрос (3):

На пересмотр решения суда по кредиту. Подал только недавно, но и районный и обл. суды отказали из-за большого срока давности. Осталась только кассация... Что я могу сделать еще, чтобы освободиться от этого долга?

Добрый вечер! Константин, вопрос у Вас непростой, и для более детального ответа необходимо ознакомиться с решениями судов всех инстанций.

Вам надо попробовать сделать по другому. На основании приговора и решения суда о взыскании долга обратиться в суд и взыскать с этого товарища данную сумму в пользу банка. Банк будет третьим лицом. Вы как пострадавший имеете право заявлять гражданский иск.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ст. 55 ГПК РФ. Тут нужно ознакомится со всеми материалами дела. Какие есть на руках?