Может ли директор поставить неявку на работу, несмотря на открытый больничный, и как защитить свои права?

• г. Саратов

Мне открыли больничный со вчерашнего числа. Сегодня я должна была выйти на работу по графику. Сегодня мне звонит директор и говорит, что сегодня поставит мне неявку на работу, хотя больничный открыт вчерашним днем. Имеет ли она на это право? И как мне потом отстоять свою правду?

Ответы на вопрос (1):

Если вы находитесь на больничном листе, неявку вам работодатель не может поставить.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).