«Муж совершил суицид, оставив долги - Что делать?»

• г. Краснодар

У меня муж совершил суицид и после его смерти я узнала что он взял в 10 отделениях различных микро займах деньги теперь с меня требуют чтоб я их заплатила у меня от него не чего не осталось мы жили на съемной квартире прописаны были в общежитии туда пришло письмо о переписи его имущества но у меня не чего нет я не работаю по состоянию здоровья и у меня пенсионный возраст, детей совместных у нас нет?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте Галина. На вас морально давят коллекторы и не нужно на них обращать внимания. Если вы не вступите в наследство вашего супруга у нотариуса, То погашать его кредиты вы не обязаны.

Если от него не чего не осталось, в права наследства вы не вступали если, то и по долгам его не отвечаете, никому ничего в не должны.

Если вы не обратились к нотариусу за оформлением права на наследства (принятие наследства) то ответственность по долгам супруга не несете

но кредиторы могут обратиться в суд с иском о признании вам принявшей наследство и взыскании долга - тогда настаивайте что имущество супруга нет в кварире, займы он использовал только в своих целях - неизвестных вам.

Поскольку по факту от вашего мужа остались только долги, то Вы можете отказаться от наследства. Тогда микрофинансовые организации и коллекторы не смогут требовать с Вас оплаты долга.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.