Вопрос об изменении фамилии и удержании алиментов при получении паспорта сыном

• г. Улан-Удэ

Я плачу алименты сыну 14 лет. по его просьбе и настоянию матери ребенка, сын хочет поменять фамилию при получении паспорта. Алименты будут удерживать с меня?

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут удерживать с меня?

Я плачу алименты сыну 14 лет. по его просьбе и настоянию матери ребенка, сын хочет поменять фамилию при получении паспорта. Алименты будут удерживать с ме

Будут удерживать.

Добрый день!

Полагаю, что будут, поскольку смена фамилии не освобождает Вас от обязанности по содержанию детей.

Исходя из СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи Вам!

Здравствуйте

Из за того что поменяется фамилия у Вашего сына Вы ему отцом быть не перестанете, и Ваша обязанность оплачивать алименты сохранится.

До 18 летия

Удачи вам и всего самого наилучшего.