Как изменить фамилию ребенку вместо получения алиментов?

• г. Чапаевск

У меня такая проблемка: мы с мужем развелись в 2003 году. Сейчас сыну 12 лет. На алименты я не подавала (и нехочу, якобы отец в старости может подать на сына алименты и тот будет выплачивать ему). Замужем за другим человеком 10 лет. Хочу сыну дать фамилию мужа. Сын тоже не против. От бывшего мужа никакой помощи не поступало и он был против смены фамилии ребенку. Узнала, что при получении паспорта в 14 лет, сын не сможет сам поменять фамилию. ВОПРОС: могу ли я взамен алиментов поменять фамилию ребенку? Если нет, то как мне поступить? Не хочется ждать 18 летия. Извините, если вопрос не корректен. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии Вам ничего в данном случае не даст. Родной отец в любом случае имеет право подать на алименты в случае своей нетрудоспособности. Если лишить отца родительских прав и отчиму усыновить подростка , то алиментов лишенный родительских прав родитель не получит. Смену фамилии ребенку можно произвести с согласия родителей , но согласно статье 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.