Возможно ли изменить фамилию на дедушкину при получении паспорта 13-летнему сыну?

• г. Омск

Моему сыну 13 лет в марте ему получать паспорт, может ли сын поменять фамилию на дедушкину при получении паспорта, родители оба не против.

Ответы на вопрос (5):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Что нужно для того чтоб он поменял фамилию при получении паспорта

ОБРАТИТСЯ В ЗАГС И согласия обоих родителей

А документы св.о рождении дедушки нужны, т.е документы подтверждающие на которую хочет поменять фамилию

Имейте при себе если у ЗАГСа возникнут вопросы.