Как решить ситуацию с задолженностью за капитальный ремонт в купленной дочкой квартире, отказывающейся оплачивать квитанцию бывшая хозяйка?

• г. Пермь

Моя дочь купила квартиру и сейчас выяснилось что там задолженность за кап. ремонт. Бывшая хозяйка отказывается оплачивать квитанцию. Как же быть?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если договором купли-продажи не предусмотрена покупка квартиры с долгами по услугам ЖКХ, платить вы ничего не должны. Взыскивать задолженность обязан фонд капитального ремонта.

Здравствуйте. Долги по капремонту переходят к новому собственнику квартиры. Вам необходимо было проверить квартиру на наличие задолженности ранее.

Бывшая хозяйка отказывается оплачивать квитанцию. Как же быть?

Здравствуйте, Елена. Вашей дочери придется оплатить задолженность за капитальный ремонт.

Елена, увы, так записано в ч.3 ст.158 ЖК РФ.

"Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт"
. Это плата не относится к коммунальным услугам.

Придется платить, если в договоре не оговорили этот момент, кто оплачивает долг и он не был указан.

Теперь, к сожалению, никак невозможно принудить бывшего собственника к оплате, так как долг по оплате за капремонт возлагается на нового собственника в соответствии со ст.158 ЖК РФ-[quote][/quote]

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.