Получение квитков за капитальный ремонт после покупки квартиры - что делать с неожиданным долгом в 11 тысяч?

• г. Салехард

Я купила квартиру в декабре 2017 года, квитанций за капитальный ремонт не приходило, и бывшая собственница сказала что у них не было не одной квитанции за кап ремонт... сейчас мне пришло квиток с долгом в 11 тысяч, объясняют так что что то было не отлаженно сейчас наладили что то и насчитали с 2015 года долг. Что в это случае делать? Оплачивать этот долг или как быть.

Ответы на вопрос (3):

Начать необходимо с того, что квитанции поступившие от регионального оператора или УК в зависимости от того, какой способ был выбран ТСЖ в любом случае необходимо будет оплатить, поскольку эти суммы долга в любом случае будут взысканы с собственника квартиры. Это вытекает из ст. 210 ГК РФ и ст. 39 ЖК РФ как обязанность.

При покупке квартиры обязанность по проверке просроченных обязательств за квартиру лежит на покупателе, поэтому в любом случае вся задолженность будет взыскана с нового собственника. Поэтому представляется правильным обратиться к продавцу с претензией об оплате задолженности за капремонт. В данном случае, после оплаты задолженности Вы можете в регрессном порядке взыскать с продавца (бывшего собственника квартиры) непогашенную задолженность за капремонт.

В силу ч.3 ст.169 ЖК РФ:

"Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом". Поэтому Вам нужно узнать в городской администрации с какого момента Ваш дом включён в региональную программу капитального ремонта и с какого времени Вы обязаны платить взносы на капремонт.

По сентябрь 2018 не приходило квитанций, значит по это время он не был включён в эту програму.