Как устроиться на официальную работу в другом регионе без регистрации?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Вот живешь и прописан в одном регионе. Работы нет, едешь в другой регион, хочешь устроится официально на работу, а без регистрации не принимают. А хочется все-таки устроится на официальную работу с соцпакетом. Как быть? Получается, будто мы живем в другой стране, а как же принимают на работу например жителей Украины, им что здесь всем регистрацию дают?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации вообще или в данном конкретном регионе является незаконным и противоречит ТК РФ. Но если работодатель настаивает на этом требовании, а жаловаться на него Вы не хотите, то необходимо зарегистрироваться в населенно пункте, в котором вы собираетесь трудоустраиваться, временно, т.е. по месту пребывания.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд-ст. 64 ТК РФ.