Как продлить срок обжалования решения суда в Верховный суд?

• г. Омск

Хочу уточнить. Я проиграла суд по гражданскому делу. Решение вступило в силу 7 месяцев назад. Из них - 2 месяца моя кассационная жалоба была в областном суде и был получен отказ в рассмотрении моего дела в суде кассационной инстанции. Знаю, что обжаловать в Верховном суде можно в течение 6 месяцев Вопросы: 1) В моем случае срок обжалования продляется на 2 месяца, в течение которых жалоба находилась в обл. суде или я пропустила срок подачи жалобы в Верховный с

2) Если срок подачи продляется на 2 месяца, то нужно ли мне подавать заявление о восстановлении срока обращения в Верховный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Срок рассмотрения кассационной жалобы со дня поступления до дня вынесения определения высчитывается из 6-месячного срока на обжалование. При этом если при таких подсчетах Вы успеваете в срок, то его восстанавливать не нужно.

Здравствуйте! Время рассмотрения дела в суде кассационной инстанции исключается из срока на обжалование, но если общий срок пропущен, то нужно подавать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока.