Президент РФ готов подписать закон о возможности аннулирования кредита для неплатежеспособных заёмщиков - когда вступит в силу и что это значит для банков?

• г. Челябинск

Я как то слышал что президент РФ сказал что подпишет документ о том что согласен с тем если заёмщик по кредиту сможет доказать о том что не способен платить кредит то кредит онулируется и это будет урокам банкам чтобы тщательно проверяли клиентов. Будет ли такой закон и когда вступит в силу?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, боюсь что вы не дождётесь этого никогда, мало ли кто и что не говорит. А по долгам придётся отвечать. Удачи Вам и всего хорошего.

Будет ли такой закон и когда вступит в силу?--гаданием не занимаемся, если закон будет принят, изучим и ответим... Удачи Вам!

Добрый день!

Нет такого закона и в силу он не вступит, наоборот судебнаая практика - в пользу банков

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет и не будет такого закона. Банк-не благотворительная организация, поэтому долги по кредитам возвращать всё равно придется, либо не берите кредиты.

Нет, такого закона не будет. Указанная Вами ситуация регулируются нормами закона о банкротстве физических лиц

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

""1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

""2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.