Какие документы нужны для развода и как начать процедуру, когда дети должны остаться с матерью

• г. Калуга

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста хочу развестись с мужем (у нас двое детей). Хочу чтоб дети остались со мной. Какие для этого нужны документы и с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Подавайте иск в суд с требованием расторгнуть брак и определить место жительство детей с вами если стоит спор о их месте проживания

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания детей, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на детей, а в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Это все. Детей конечно оставят с Вами, такова судебная практика. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте! Если спора о месте жительства детей нет, то подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Документы: свидетельство браке (подлинник), свидетельство о рождении детей в копиях. Госпошлина 600 р.

Подавайте исковое заявление о разводе. К нему приложите копии свидетельств о заключении брака и рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины. Если будет спор о месте жительства детей, то прибегните к помощи адвоката.

Обращайтесь в районный суд с заявлением о расторжении брака и об определения места жительства детей с Вами--документы--свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины 650 рублей, справка о семейном положение, копии свидетельств о рождении детей, если работаете, справка о доходах...