Могу ли я вступить в наследство. Минуя нотариуса?

• г. Мостовской

Могу ли я вступить в наследство. Минуя нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Вы также можете принять наследство фактически, но право собственности к вам не перейдет.

Вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, установить новые замки и охранную сигнализацию. Также возможно оплатить долги наследодателя или получить от других лиц причитавшиеся ему деньги. Данные действия вы можете совершить самостоятельно или поручить их совершение другим лицам, но должно быть очевидно, что именно вы намерены принять наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Минуя нотариуса вы не можете вступить в наследство. Поскольку ваши наследственные права должны быть оформлены у нотариуса, в нотариальной конторе по месту проживания умершего наследодателя.

Николай, здравствуйте,

Могу ли я вступить в наследство. Минуя нотариуса?

Конечно. Вы можете фактически принять наследство.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А документы оформить потом, через какое-то время.

Вы также можете принять наследство фактически, но право собственности к вам не перейдет... Юрист Савостьянова Ксения Вадимовна

Это как понимать?! Наследник, принявший наследство, является собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства. Читаем Пленум, прежде чем отвечать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Другой вопрос, что право собственности необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке, это,да.