Парковка безопасности - ответственность владельца магазина за неожиданную канаву

• г. Москва

Паркуясь у магазина машина провалилась в канаву, выкопанную владельцем для того чтобы не ставили машины. Ограждений и знаков не было. Гаи не вызвали так как очень спешили. Можно ли как то наказать владельца магазина.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, ну во-первых, здесь надо выяснять в чем ведомстве находится данный участок: в собственности хозяина магазина или муниципалитета, от того и зависит вина.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Но вину ещё надо установить, представив подтверждающие доказательства (ст. 56 ГПК РФ).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

А как сейчас вы собрались доказывать, что автомобиль получил повреждения провалившись именно в ту яму, а не в каком-либо другом месте (если речь идет о повреждениях)? Можете написать заявление в полицию, а дальнейшие действия будут зависеть от того, что напишут в полиции.

Факт нужно было зафиксировать этого ДТП. Теперь в суде будет нужно доказывать и это обстоятельство. А также вину собственника магазина. Против вас то, что вы должны были передвигаться сообразно дорожным условиям (видеть эту канаву) За Вас: канава не огорожена. И мог ли собственник магазина её вырыть в этом месте без разрешения соответствующих служб.

Факт причинения ущерба вашему транспортному средству необходимо было зафиксировать. Как вы теперь и кому докажите, что повреждение машина получила именно в результате попадания в эту яму, а не на соседней улице, квартале? К кому вы хотите предъявлять претензию? Ваша поспешность будет играть против вас. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!