Если отец дочери не выплачивает алименты смогу ли я лишить его отцовства и что для этого надо?

• г. Тайшет

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Доброго времени суток. На этом основании можете лишить родительских прав в судебном порядке. Вам решать для чего это надо. Другой человек может официально удочерить. Алименты и дальше будет обязан выплачивать отец.

Можете, в судебном порядке. Для этого придется как минимум взять справку о размере задолженности из УФССП, кроме того, собрать и представить доказательства того, что ответчик длительное время не проявляет интереса к жизни ребенка, не участвует в его воспитании, физическом, психическом и нравственном развитии. После чего уже обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав. Дела данной категории рассматриваются судом с участием представителей органов опеки, а также прокурора.

Здравствуйте, лишить родительских прав вы сможете в судебном порядке. Также, даже если отец будет лишен родительских прав, это его не освобождает от уплаты алиментов. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.