Вопрос о дате сокращения работника в организации - 01.12.2012 или 05.12.2012?

• г. Нижний Новгород

В организации несколько работников будут сокращены 01.12.2012. За 2 месяца до сокращения им были вручены уведомления о сокращении численности работников. Одна из работниц, попадающая под сокращение предоставила справку-вызов на сдачу сессии. Срок обучения в справке указан до 05.12.2012. Какого числа должен быть сокращен работник 01.12.2012 (как указано в уведомлении о сокращении) или 05.12.2012 (по окончании обучения)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Смотрите положение статьи 81 Трудового кодекса РФ, где Законодателем установлено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Пребывание работника в учебном дополнительном оплачиваемом отпуске также является основанием для не допущения его увольнения в период этого отпуска по инициативе работодателя.

В указанном Вами случае работники не могут быть уволены на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК с 01 декабря 2012 года, так как этот день является не рабочим днем.

А тот работник, который находится в учебном отпуске, если работодателем были соблюдены все положения статьей 81, 180, 179 ТК может быть уволен только после выхода его на работу.

А может этот работник после учебного отпуска заболеет ?

Удачи Вам.