Пьяный водитель оставил машину без присмотра и получил штраф - что дальше и как вернуть автомобиль?

• г. Вологда

Человек попался без прав пьяным, хозяина машины рядом не было, машину забрали на штраф стоянку, какие последствия и можно ли забрать машину без хозяина?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если этот человек машину не угонял, то хозяина привлекут к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, а человека по ч.1 ст.12.8 ко АП РФ.Удачи и добра!

Забрать автомобиль сможет собственник. Если гражданин попался за управлением транспортного средства, то ждет штраф 30 тыс. руб., лишение права управления ТС. Если права управления ТС у него не было, ждет административный арест. Если лишен ранее по ст. 12.8, 12.26 КоАП, ждет уголовная ответственность.

Автомашина может быть возвращена собственнику или изъята по постановлению о выемке лицом, производящим предварительное следствие в форме дознания или следствия.