Можно ли перевести право собственности на квартиру, находящуюся в ипотеке, с одного собственника на другого и возможность влияния на банк?

• г. Кузнецк

Можно ли перевести право собственности одного из собственников квартиры (в кредитном договоре он не участвует. Был несовершеннолетним на момент покупки квартиры. Никаких субсидий на него не выделялось) на другого, если квартира в ипотеке? Можно ли как-то повлиять на решение банка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это возможно сделать однако при этом вам потребуется согласие банка, поскольку такое имущество залоговое и пока принадлежит банку.

Здравствуйте! Если недвижимость находится в залоге у банка, то нужно согласие банка-залогодержателя на отчуждение доли в квартире.

Нет таких механизмов, которые могли бы повлиять на решение банка. Банку невыгодно менять заемщика по ипотеке, если заемщик платежеспособен. Единственный способ: досрочное погашение ипотеки, тогда можно квартиру подарить, продать и т.д.