Льготы ветеранам атомной промышленности?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом Российской Федерации «О ветеранах» , знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности» позволяет своему обладателю оформить звание «Ветеран труда» , а оно, в свою очередь, дает право на определенные социальные льготы, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Что дает получение знака «Ветеран атомной энергетики» ?

– Во-первых, положение предусматривает единовременную выплату при присвоении самого звания, равную 1,5 от средней заработной платы по концерну. На 25 % повышается размер дополнительной пенсии, выплачиваемой из средств негосударственного пенсионного страхования. А у нас все без исключения ветераны застрахованы. Кроме того, один раз в 3 года ветеранам будут оплачиваться, полностью или частично, санаторно-курортные путевки – в пределах, предусмотренных коллективными договорами.