Как защитить проезд от незаконной пристройки - вопросы и возможные решения

• г. Находка

Суть вопроса такова: в посёлке есть улица, по обе стороны которой стоят дома на 2 хозяина. Стоят эти дома перпендикулярно основной дороге. За одним из таких домов располагается отдельностоящий дом, соответственно идет проулок, предназначенный как для проезда легковых машин, так и для пожарного проезда. Сосед, который живет доме на 2 хозяина сказал, что он собирается строить пристройку к дому, и ему чихать на пожарный проезд и на машины остальных людей. Разрешения на строительство у него естественно нет и ему никто его не даст. Он собирается это делать незаконно. Вопрос в том, что делать людям, живущим в отдельностоящем доме, ведь они по сути останутся без проезда. Куда обращаться в данной ситуации, чтобы пресечь незаконное строительство, и что грозит соседу за данные действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Такое сооружение может быть признано самовольной постройкой подлежащий сносу. Обратитесь с данным вопросом в администрацию.

Если сосед начнет строительство, тогда можете жаловаться: в прокуратуру, в земельный комитет, в жилищную инспекцию, а пока жаловаться не на что.