На что можно потратить сертификат на 100000 за третьего ребёнка.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На улучшение жилищных условий, на покупку или реконструкцию жилья, на обучение детей, на лечение детей

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Региональный материнский капитал по Краснодарскому краю (100 тысяч рублей):

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по трем направлениям.

Первое направление — улучшение жилищных условий семьи, в том числе:

— приобретение жилого помещения;

— строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

— компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

— оплата первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

— участие в долевом строительстве;

— платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелица уведомления либо супруг является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края.

Договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения владелица уведомления или ее супруг должны заключить с одной из организаций, являющейся:

— кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 года N2 395-1 «О банках и банковской у деятельности»;

— микрофинансовой организацией в соответствии с « Федеральным законом от 2 июля 2010 года N2 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых к организациях»;

— кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N2 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

— организацией, которая осуществляет предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Второе направление — образование детей, в том числе:

— оплата образовательных услуг, которые оказывают образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию;

— оплата содержания ребенка в образовательном учреждении; Условие: на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 23 лет. Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Третье направление — формирование средств пенсионных накоплений мамы. Сумма материнского (семейного) капитала или его часть включается по заявлению владельца уведомления в состав средств пенсионных накоплений и передается в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд по выбору мамы.