Как получить алименты в твердой денежной сумме для детей при разводе, если у мужа зарплата в конверте?

• г. Казань

У меня трое детей, один из них ребенок-инвалид. , третьему нет еще и полутора лет. Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Но зарплата у него в конверте, а для налоговой с вычетом налогов 9700. Могу ли я попросить установить суд мне алименты в твердой денежной сумме и сколько мне причитается например? И что для этого надо сделать? Может какие справки собрать или чеки? Или лучше нанять адвоката?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Суд сразу не установит Вам твердую денежную сумму, поэтому сначала придется обращаться с заявлением о взыскании алиментов в долевом отношении. А уже потом, если сумма по долям будет явно нарушать интересы детей (то есть будет мизерной), то Вы сможете требовать алименты в твердой сумме кратной величине прожиточного минимума для ребенка.

Здравствуйте! Так как у супруга имеется официальная зарплата (пусть небольшая), то нужно в суде будет доказать, что у плательщика реальная зарплата выше, чем по справке 2 НДФЛ. Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте Ольга

Если у вашего мужа есть официальная работа и зарплата 10 тысяч рублей, то алименты в твердой денежной сумме взыскать не получится.

Будете получать на 3 детей 1/2 части его доходов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Поскольку алименты в долях к доходу удовлетворить потребности детей явно не смогут. Доказывайте траты на детей, уровень жизни, к которому они привыкли.

Уважаемая Ольга Леонидовна г.Казань!

Статья 83.Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При этом, для оказания правовой помощи в данном судебном процессе рекомендую вам обратиться на месте за помощью к опытному юристу/адвокату знакомому с данной категорией дел.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2017 г.

Здравствуйте, алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ могут быть взысканы при определенных условиях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указано, что размер алиментов должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Соответственно вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме, используя как довод наличие определенных условий для обеспечения ребенка-инвалида и т.п. В любом случае сумма будет определена судом из расчета прожиточного минимума на ребенка, утвержденного в вашем регионе. На практике обычно суды взыскивают 1/2 на ребенка, предполагая солидарную ответственность за содержание ребенка обеими родителями.

У меня трое детей, один из них ребенок-инвалид. , третьему нет еще и полутора лет. Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Но зарплата у него в конверте, а для налоговой с вычетом налогов 9700. Могу ли я попросить установить суд мне алименты в твердой денежной сумме и сколько мне причитается например? И что для этого надо сделать? Может какие справки собрать или чеки? Или лучше нанять адвоката?

Добрый вечер! Подаете исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Советую обратиться за помощью к юристу. Сумма, уплаченная за юруслуги будет взыскана с ответчика (отвечаю по личной практике ведения подобных дел в Казани). Успехов Вам!