Как получить алименты в твердой денежной сумме для детей при разводе, если у мужа зарплата в конверте?

• г. Казань

У меня трое детей, один из них ребенок-инвалид. , третьему нет еще и полутора лет. Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Но зарплата у него в конверте, а для налоговой с вычетом налогов 9700. Могу ли я попросить установить суд мне алименты в твердой денежной сумме и сколько мне причитается например? И что для этого надо сделать? Может какие справки собрать или чеки? Или лучше нанять адвоката?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Суд сразу не установит Вам твердую денежную сумму, поэтому сначала придется обращаться с заявлением о взыскании алиментов в долевом отношении. А уже потом, если сумма по долям будет явно нарушать интересы детей (то есть будет мизерной), то Вы сможете требовать алименты в твердой сумме кратной величине прожиточного минимума для ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как у супруга имеется официальная зарплата (пусть небольшая), то нужно в суде будет доказать, что у плательщика реальная зарплата выше, чем по справке 2 НДФЛ. Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Если у вашего мужа есть официальная работа и зарплата 10 тысяч рублей, то алименты в твердой денежной сумме взыскать не получится.

Будете получать на 3 детей 1/2 части его доходов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Поскольку алименты в долях к доходу удовлетворить потребности детей явно не смогут. Доказывайте траты на детей, уровень жизни, к которому они привыкли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Леонидовна г.Казань!

Статья 83.Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При этом, для оказания правовой помощи в данном судебном процессе рекомендую вам обратиться на месте за помощью к опытному юристу/адвокату знакомому с данной категорией дел.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ могут быть взысканы при определенных условиях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указано, что размер алиментов должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Соответственно вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме, используя как довод наличие определенных условий для обеспечения ребенка-инвалида и т.п. В любом случае сумма будет определена судом из расчета прожиточного минимума на ребенка, утвержденного в вашем регионе. На практике обычно суды взыскивают 1/2 на ребенка, предполагая солидарную ответственность за содержание ребенка обеими родителями.

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей, один из них ребенок-инвалид. , третьему нет еще и полутора лет. Хочу развестись с мужем и подать на алименты. Но зарплата у него в конверте, а для налоговой с вычетом налогов 9700. Могу ли я попросить установить суд мне алименты в твердой денежной сумме и сколько мне причитается например? И что для этого надо сделать? Может какие справки собрать или чеки? Или лучше нанять адвоката?

Добрый вечер! Подаете исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Советую обратиться за помощью к юристу. Сумма, уплаченная за юруслуги будет взыскана с ответчика (отвечаю по личной практике ведения подобных дел в Казани). Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособию от 3 до 7 лет. Здравствуйте. Если с мужем только развелись, алименты пока не получаю но иск подан. У нас 3 детей. Если я буду подавать документы на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Будут ли учитывать зп мужа при рассмотрении заявления?

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

У бывшего мужа в собственности котедж. У нас 3 детей, алименты не платит (уже большой долг). Вместе не живем. Были в гражданском браке. Дом построил еще до рождения детей. Можно ли приставам забрать дом в счет долга.

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности?

Хочу развода с мужем. Постараюсь структурно все изложить.

У нас есть общий ребёнок, и ещё у меня сын от первого брака, им не усыновленный.

Имеется квартира, мы её купили за 2300000 в 2018 году.

Из которых мама мне дала 400000 руб (я уже узнала что нужно оформить у нотариуса дарственную)

900000 мы получили от государства по программе "жилье молодым"

450000 мат капитал.

Недавно закрыли ипотеку, но доли детям и мужу ещё не выделила. Муж был созаемщиком в ипотеке.

Вкладывали тыс 400-500 в ремонт, но никаких документов и чеков соответственно не осталось.

Так же есть 2 машины каждая по 600 тыс.

Квартира и машины куплены в браке.

Скажите на что я могу рассчитывать при разводе? Муж не хочет уходить, говорит давай менять квартиру. А сейчас цены очень выросли и эта квартира стоит 4 млн. Но даже разменяв её мы не купим 3 комнат старой планировки (это моё желание так как сыну 12 лет, а доче 3 года) и 1 комн. Я очень не хочу продавать эту квартиру. И готова откупиться деньгами. Скажите на что по закону я могу рассчитывать при дележке имущества? От какой стоимости отталкиваться, от продажной сейчас или от того, за сколько мы тогда её купили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение