Но когда я нашла мышиные фикалии в детской кроватке, я попросилась обратно, несмотря на то, что я вобщем-то гордая девушка.

• г. Ижевск

У меня такая ситуация. Я и моя семья живем в 4-х комнатной квартире. Всего в квартире проживают 10 человек, приватизирована квартира на четверых, прописаны 9 человек:

Я (дольщик 1/4), мой муж, сын 2008 г.р., дочка 2009 г.р.

Мама (дольщик 1/4), папа (ее муж)

Старший брат (дольщик 1/4), его жена (не прописана), сын 2009 г. р.

Младший брат (дольщик 1/4).

Проблема в том, что младший брат любит выпить, и не дает нам спокойно жить, стекла ломает, бросается стульями, причем в детей, я даже милицию вызывала, а недавно даже ножи пришлось прятать, папа мой тоже случается так же ведет себя, меня не раз выгоняли необоснованно из дома, последний раз это было в ноябре 2008 года, с маленьким ребенком на руках мы полтора месяца зимой жили на огороде, представьте, в каких условиях! Но когда я нашла мышиные фикалии в детской кроватке, я попросилась обратно, несмотря на то, что я вобщем-то гордая девушка. Я от такой жизни устала и попросила что-нибудь придумать с квартирой, выделить мне мою долю, чтобы я смогла переехать в другое место. Предложение было такое: квартира оценивается минимум в 1.500 руб. Я прошу каждого дольщика взять по 100 тыс. в кредит (т.е. мне - 300 тыс.), и я продаю им свою часть, тем самым больше не имея никаких прав на эту жил. площадь, у меня есть мат. капитал, это + это = комната в общежитии, я была бы счастлива. Родители и все остальные приняли все в штыки, и опять меня и мою семью выгнали из дома, сказав, что я не заслужила ничего, и они мне не дадут ни копейки. Уважаемый адвокат, что я могу сделать, как мне действовать? Жить уже никак не могу в этом доме. Но и продать квартиру я слышала не получится, потому что трое маленьких детей... Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана, вы можете продать свою долю в данной квартире любому лицу, предварительно необходимо уведомить всех сособственников о продаже, если через 1 мес они не ответят или ответят отказом, вы вправе совершить сделку. Потребуется заключение органов опеки и попечительства, однако права несовершеннолетних детей не нарушаются поскольку их жилая площадь не изменится в худшую сторону, а у вашего ребенка только увеличится. Используя деньги от продажи и материнский капитал (в случае необходимости взять кредит), вы сможете приобрести себе отдельное жилье.