Просрочка поверки счётчика горячей воды - как доказать, что потребление воды неправильно рассчитано?

• г. Ульяновск

Я просрочила поверку счётчика горячей воды на целый год, так как забыла. Я в квартире живу одна, но кроме меня прописано двое моих детей и двое внуков, все они живут в других квартирах. Поставщик выставил большую сумму, считая потребление воды не по счетчику, а за 5 человек. Есть ли у меня шанс доказать, я диск т че.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина

К сожалению шансов нет. Оплату по нормативу посчитают из количества всех зарегистрированных в квартире, если у них в других квартирах нет временной регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Шанс только один, если ваши родственники прописанные с вами смогут предоставить справки о том, что фактически они проживают в другом месте и производят оплату за коммунальные платежи по другому адресу. Это единственный способ. В остальном случае, вам придется платить по тарифам, начисленным поставщиком.

Согласно 354 постановлению правительства по истечении интервала проверки прибор учета считается вышедшим из строя, а значит его показания не могут приниматься к расчету. Описанный Вами способ начисления (по количеству проживающих с пов коэф) является нормативным, Начисления по среднему - это когда расчет производиться по средним показаниям прибора учета за последние 6 месяцев (в Вашем случае должны браться 6 мес предшествовавшие истечению поверки). Начисления по среднему производятся в течении 3-х месяцев, затем расчеты переводятся на норматиные. А так действия управляющей компании вполне законы. Они не имеют право принимать к расчету показания Вашего прибора до поверки либо установки нового.