Какова доля дедушки в наследстве и может ли он завещать свою долю, если владельцем является бабушка?

• г. Краснодар

Возник вопрос у моих бабушки и дедушки есть частный домс участком, бабушка написала завещание на нас троих внуков. Но сказали что определенная доля останется за дедушкой. Подскажите какова именно его доля и может ли он ее завещать при том что основной владелец бабушка.

Ответы на вопрос (16):

У вашего дедушки останется обязательная доля, однако он может от нее отказаться, тогда эта доля также будет разделена между внуками, которым завещано имущество бабушки. Обязательная доля равна 1/2 от того, что он получил бы при отсутствии завещания. Если он и трое внуков по праву представления являются наследниками 1 очереди, то доля каждого могла бы составить 1/4. Тогда обязательная доля равна 1/2 от 1/4 или 1/8 доля.

Здравствуйте! Если жилой дом совместно нажитый, то 1/2 доли принадлежит супругу. В этом случае по завещанию пойдет только 1/2 доли, которая принадлежит бабушке. Дедушка также может составить завещание на внуков.

Дедушка при наличии завещания имеет право на обязательную долю в наследстве. После того, как получит на нее документы - может завещать. Но, после смерти бабушки! Завещание начинает действовать только после смерти наследодателя!

Что касается доли:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день!

Бабушка может завещать только 1/2 доли своего имущества, так как вторая половина принадлежит дедушке на праве собственности: это общее имущество супругов, доли которых признаются равными.

Кроме этого, дедушка имеет право на обязательную долю в наследстве. То есть, в случае смерти бабушки, дедушка имеет право ещё и на часть от завещанной доли.

Если имущество приобретено в период брака-дедушке принадлежит половина имущества, в другая половина должна наследоваться. Наследники первой очереди, если нет завещания-супруг, дети, родители. Размер обязательной доли, причитающейся дедушке, можно посчитать, если знать количество наследников по закону. Когда дедушка примет наследство, он сможет ее завещать.

Здравствуйте. Если дом построен или приобретен во время брака Ваших деда и бабушки, то неважно, на кого он зарегистрирован, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ это их общая совместная собственность, и деду причитается 1/2.

А после смерти бабушки ему наверняка причитается обязательная доля в наследстве, если он уже достиг пенсионного возраста.

Про величину доли деда точно сказать ничего нельзя, потому что Вы не написали, в браке дом приобретен или нет, а также все ли трое внуков от одного родителя. От этого зависит обязательная доля деда в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Если все трое от одного из бабушкиных детей, то деду причитается 1/4 от наследства после смерти бабушки в качестве обязательной доли.

Так что если строили дом дед и бабушка вместе, то ему причитается 1/2+1/8= 5/8 дома.

Если же дом был бабушкой получен по наследству или до брака, то деду причитается 1/4.

Завещать свою долю после ее оформления в собственность Ваш дед может кому угодно (ст.1118 ГК РФ).

Удачи Вам.

Здравствуйте. Доля деда зависит от того, в браке был приобретен дом или до брака. Но даже если дом полностью собственность бабушки, то все равно дед имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. А размер доли можно посчитать, если Вы напишете, до брака или в браке дом приобретен.

Бог Вам в помощь.

Если изменится характеристика наследуемого имущества, То все документы придется переделывать в обязательном порядке. Это же касается и самого завещания.

Здравствуйте. Поскольку собственность долевая, то не существует юридически ни участка Вашей бабушки, ни участка соседей, а все границы, обозначаемые заборами, являются условными, забор мог быть установлен только с согласия бабушки (ст.247 ГК РФ) , поэтомуи нет никаких проблем в том, чтобы снести этот забор как самовольную постройку (ст.222 ГК РФ) и поставить новый.

Но в том случае, если в завещании указано конкретно, что бабушка завещает долю в право не данный земельный участок, то завещание придется переоформить после выдела долей в натуре.

Если же указано просто, что бабушка завещает все свое имущество, принадлежащее ей на момент смерти, то нет необходимости переоформлять завещание.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Официально продать эти 20 кв.м бабушке будет затруднительно, потому что до выдела долей в натуре они тоже общие.

Но в соответствии со ст.252 ГК РФ можно произвести выдел долей в натуре по соглашению сторон, и в соглашении можно отступить от установленного документами равенства долей, а взамен соседи выплатят ей по договоренности компенсацию.

Если бабушка завещала все свое имущество внукам, то завещание не надо переделывать, только документы на землю.

Бог Вам в помощь.

Дом был построен до их брака и двое внуков от сына и один от дочери.

Здравствуйте Виктор

В любом случае дед претендует на обязательную долю в наследстве

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте!

Даже в этом случае дед претендует на обязательную долю, ведь на момент смерти брак не будет расторгнут

Всего доброго, обращайтесь!

Здравствуйте. В таком случае собственником всего дома является бабушка, а наследников по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ трое: дед, сын и дочь.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ деду положена обязательная доля в размере не менее 1/2 от той, которую он получил бы при наследовании по закону, т.е. 1/6.

Завещать свою долю он может после ее оформления.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. В таком случае расчет будет другим. В соотвествии со ст.1149 ГК РФ деду причитается 1/2 от той доли, которую он унаследовал бы по закону.

Наследников по закону, как Вы написали, трое - он и дети. Значит, по закону каждый получил бы по 1/3.

При наличии завещания деду положена половина от этой доли, т.е. 1/6.

А внуки получат по 5/18 каждый.

Удачи Вам.

Теперь возникла новая ситуация соседи строя забор залезли на наш участок и в следствии этого. Их участок теперь больше на 20 кв метров чем по договору купли продажи. Соседи и бабушка находятся в долевой собственности. Сейчас работаем над тем что бы разделить участок и у каждого документально и фактически был свой участок, а не долевое владение. Соседка предлагает бабушке выкупить эти двадцать квадратных метров. Но все документы мы делали с учетом того что они принадлежат нам если бабушка продаст им 20 квадратных метров не прийдется ли нам по новой переделывать все документы?