Переход налога при продаже квартиры в 2017 году - обсуждаем правила и возможные размеры

• г. Липецк

Муж купил квартиру в 2016 году за 1 млн. В 2017 планируется ее продать за 1,2 млн и купить другую квартиру, возможно дороже, чем 1,2 млн. Должны ли мы будем заплатить налог? Если да,то с какой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Доход от продажи квартиры облагается НДФЛ 13 %

Но, вы можете:

1) получить налоговый вычет 1000 000,0 т.е уменьшить доход от продажи на 1000 000,0 и платить налог с суммы превышающей 1 000 000.0. Сумма в договоре должна быть не мнее 70 % от кадастровой, в противном случае налог вам могут доначислить.

2) если продадите старую квартиру и купите новую в одном налоговом периоде (в одном календарном году, например в 2017) то можете суммировать наловый вычет при продаже 1 000 000,0 и налоговый вычет при покупке максимальная сумма 2000 000,0 (если вычетом при покупке ранее не пользовались или воспользовались не в полном объеме) и на эту сумму уменьшить доход от продажи квартиры.

Здравствуйте. Если воспользуетесь учетом расходов, то налог платить не нужно будет. Декларацию 3-НДФЛ подавать обязательно, и в расходы вносить покупаемую квартиру. Только налоговый период (продажа и покупка новой) должен быть один, в одном году все должно быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.