Что произойдет с долгом по квартире после смерти главного квартиросъемщика?

• г. Волгоград

Главный квартиросъёмщик умер. Прописана совершеннолетняя и 2-ое несовершкннолетних детей. Есть долг большой по квартире. Может ли долг признаться безнадежным или как-то сократить его выплату, по причине смерти главного квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя списать долг, поскольку проживающие лица несут солидарную ответственность по уплате коммунальных расходов. Не оплата данного долга может служить основанием для расторжения договора найма жилья.

Здравствуйте!

Разумеется. Долг умершего обязаны оплатить только те наследники, кто примет наследство, то есть имущество, принадлежавшее на праве собственности наследодателю

Всего доброго, обращайтесь!

Здравствуйте, Екатерина! В связи со смертью главного квартиросъемщика задолженность не списывается. Зарегистрированные лица тоже несут обязанность по уплате услуг ЖКХ. Безнадежной к взысканию задолженность признают, если есть решение суда, возбуждено исполнительное производство по которому не возможно с должников что-либо взыскать и исполнительный лист неоднократно возвращается взыскателю, тогда компания может признать безнадежной. Существует срок исковой давности три года. Взыскать в порядке искового производства в случае заявления ответчиком о сроке смогут только за последние три года.

Екатерина, к сожалению законодательством не предусмотрено признавать долг безнадежным при наличии живых должников. Если будет обращение в суд по взысканию задолженности, там уже будете решать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, ну и объясните сложившуюся у Вас обстановку.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!