Что произойдет с долгом по квартире после смерти главного квартиросъемщика?

• г. Волгоград

Главный квартиросъёмщик умер. Прописана совершеннолетняя и 2-ое несовершкннолетних детей. Есть долг большой по квартире. Может ли долг признаться безнадежным или как-то сократить его выплату, по причине смерти главного квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя списать долг, поскольку проживающие лица несут солидарную ответственность по уплате коммунальных расходов. Не оплата данного долга может служить основанием для расторжения договора найма жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Разумеется. Долг умершего обязаны оплатить только те наследники, кто примет наследство, то есть имущество, принадлежавшее на праве собственности наследодателю

Всего доброго, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! В связи со смертью главного квартиросъемщика задолженность не списывается. Зарегистрированные лица тоже несут обязанность по уплате услуг ЖКХ. Безнадежной к взысканию задолженность признают, если есть решение суда, возбуждено исполнительное производство по которому не возможно с должников что-либо взыскать и исполнительный лист неоднократно возвращается взыскателю, тогда компания может признать безнадежной. Существует срок исковой давности три года. Взыскать в порядке искового производства в случае заявления ответчиком о сроке смогут только за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, к сожалению законодательством не предусмотрено признавать долг безнадежным при наличии живых должников. Если будет обращение в суд по взысканию задолженности, там уже будете решать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, ну и объясните сложившуюся у Вас обстановку.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

Муниципальная квартира. Квартиросъемщик главный умер. Прописаны дети и внучка несовершеннолетняя. Приватизировать на всех или выбирать 1 главного квартиросъемщика.

Муж прописан в муниципальной квартире, может он прописать своих детей без согласия главного квартиросъемщика? Главный квартиросъемщик не дает на это своего согласия, как прописать?

Скажите пожалуйста, может ли мать вписать несовершеннолетних детей в квартиру, без ведома квартиросъемщика. Квартира по найму, квартиросъемщик ее отец. Или же нужно согласие главного квартиросъемщика?

Умер главный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Осталось двое сыновей они оба прописаны в данной квартире. У старшего сына есть не совершенолетний ребенок. Каким образом через полгода после смерти главного квартиросъемщика младший из наследников узнает что несовершинолетний прописан в этой квартире хотя еще месяц назад этого небыло в справке с места жительства. Завещания на квартиру нет.

Человек после смерти родителей стал главный квартиро съёмщик квартира не приватизирована, он туда прописал постоянно свою тетушку а тетушкас его разрешения прописала временно свою дочь. Итог: из однокомнатной квартиры сделали двухкомнатную. И выживают главного квартиро съёмщика. Вопрос ❔ какие есть варианты, выписать, дарственная, как вернуть квартиру.

оформить дарение кому либо из детей или передать права главного квартиросъемщика, т.е переоформить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама главный квартиросъемщик, квартира неприватизирована, трое детей, переоформляем главного квартиросъемщика сестру. При приватизации у всех будут равные права на квартиру? И может ли главный квартиросьемщик выписать без ведома, кого-либо?

Если главный квартиросъёмщик хочет выписаться из муниципальной квартиры (отец), у него накопился долг, счета разделены - его выпишут? Долг останется за ним? В таком случае как после выписки сменить главного квартиросъёмщика - если в квартире ещё прописаны его дочь и бывшая жена.

Квартира не приватизирована, главный квартиросъёмщик умер в 2010 году, в квартире вместе с ним прописаны его сыновья (совершеннолетние) проживают отдельно. Администрация сельсовета предупреждает их о выселении за не уплату коммунальных услуг, долг составляет 5 о тысяч рублей. С момента смерти главного квартиросъёмщика они погасили 9 тысяч рублей. Имеют ли право выселить если долг будет погашаться частями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение