Как приватизировать муниципальную квартиру при смерти главного квартиросъемщика - на всех или одного?

• г. Калининград

Муниципальная квартира. Квартиросъемщик главный умер. Прописаны дети и внучка несовершеннолетняя. Приватизировать на всех или выбирать 1 главного квартиросъемщика.

Ответы на вопрос (5):

Выбирать особо нет возможности - приватизируют на всех зарегистрированных - совершеннолетние могут отказаться.

Здравствуйте!

Все кто прописан имеют право на приватизацию тем более несовершеннолетние.

Это совершеннолетние могут оказаться от приватизации.

Никаких главных или ответственных сейчас нет, у всех прописанных равные права по договору социального найма.

Можете приватизировать на всех зарегистрированных, в равных долях.

Несовершеннолетние дети проживающие и зарегистрированный в квартире в силу закона обязательно должны участвовать в приватизации квартиры и получить свои доли в вправе собственности на неё, а совершеннолетние лица могут и отказаться от приватизации. Таким образом, то будет 1/2 доля квартиры у внучки и 1\2 доля квартиры ещё у кого-то из совершеннолетних лиц.

Ольга, выбора у вас нет.

В приватизации обязательно участвуют несовершеннолетние дети.

Совершеннолетние могут письменно отказаться.