Возможно ли вернуть деньги за учебу за первый курс обучения после оплаты в 2015 году или только за первый семестр?

• г. Брянск

Я хочу вернуть деньги за учебу, за 1 курс обучения за первый семестр я заплатила в 2015 году, а за второй уже в 2016 году, при заполнении декларации за 2015 год я могу вернуть деньги сразу за год или только за первый семестр, а за второй в следующем году?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья

Вы можете получить налоговый вычет (для этого надо официально работать). Вернуть деньги за учебу нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Как я понимаю, Вы работаете (имея официальный доход) и учитесь, оплачивая собственное обучение. Налоговый вычет, который Вам может быть предоставлен, называется социальный налоговый вычет. Вам необходимо сдать заполненные налоговые декларации 3-ндфл за 2015 год (получите вычет в размере оплаты за 1 семестр) и за 2016 год (получите вычет в размере оплаты за 2 семестр). Возврат излишне уплаченного Вами налога осуществляется в размере 13% от размера предоставленного налогового вычета.

Здравствуйте. Как следует из Вашего вопроса речь идет о сумме социального налогового вычета за обучение. Получить налоговый вычет за обучение возможно только за последние 3 года. Следовательно, в 2017 году Вы можете воспользоваться правом на возврат налога на доходы физических лиц в размере 13%, уплаченных в 2015, 2016 годах за Вас работодателем, либо Вами самостоятельно (если имеете статус предпринимателя либо работаете по гражданско-правовым договорам) и только пределах уплаченных сумм и в установленном законом размере налогового вычета.

Например, согласно п. 2 статьи 219 НК РФ максимальная сумма собственных расходов за налоговый период, с которой вам вернут 13% – 120 000 рублей.

В случае оформления налогового вычета за обучение за прошлый год расчет будет следующий. Допустим, в бюджет НДФЛ с зарплаты Вы перечислили 124 800 рублей. Стоимость обучения в ВУЗе за предыдущий год составила 134 000. Так как стоимость обучения за год превысила 120 000 рублей, то Вам вернут только 15 600 рублей (120 000*13%).

Оплачивая стоимость обучения ежегодно, суммарный размер вычета будет гораздо больше, чем при единовременной оплате. То есть, если вы заплатили за 3 года обучения 360 000 рублей (разово) – вернете только 15 600 рублей. Если платили ежегодно по 120 000 рублей, то за каждый год вам вернется по 15 600 рублей.