Курсы обманули - возврат денег невозможен, но я записала обещание на диктофон. Победит ли правосудие?

• г. Архангельск

Я пошла учиться на курсы оплатила 30 т. р но в договоре прописано что возврат денег невозможен, а так там прописано было что учеба индивидуально, а оказалось это совсем не индивидуально, и много девочек проучившись там уже два месяца сидели и плакались что их ничему не научили, я решила уйти и забрать свои деньги обратно, они мне обещали их вернуть, но теперь меня игнорят и не берут трубки, но у меня есть запись диктофона о том что возврат денег будет. Если я пойду в суд я выиграю дело?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анастасия. На основании вашего рассказа вам никто прогноз не даст. Обратитесь к юристу в личку с документами для консультации.

Добрый день. Это незаконно, включать в договор условие о невозврате денежных средств. Начните с официальной претензии, потом в суд.

Анастасия, в соответствии со ст. 782. ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику.

Таким образом, вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств. Нужно написать претензию и в суд.

Здравствуйте, Анастасия, прежде всего Вам необходимо руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Они обязаны вернуть Вам деньги за вычетом объема уже оказанных услуг. Для этого нужно сначала направить письменную претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес, либо вручить под расписку непосредственно данной организации (ИП).