Как продать свою долю в жилом доме, полученную после смерти жены?

• г. Саратов

Умерла жена! На троих: падчерица, Пасынок и мне досталось по 17 кв.метров жилого дома! Как можно продать свою долю? Приходится по 1/3.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вначале уведомите падчерицу и пасынка о своем намерении, предложите им купить доли, а затем, получив отказ, продавайте стороннему человеку. Сделка проводится с участием нотариуса.

Остальные дольщики имеют преимущественное право выкупа--ст.250 гкрф--предлагайте им письменно--отказывают, только необходимо выделить свою долю в натуре и продать другим.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Продать свою долю вы можете в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Добрый день. Сначала обратитесь к другим собственникаи с предложением о покупке. Лучше это сделать отправив заказное письме с уведомлением и описью вложения. Если ответ они вам не дадут или откажутся покупать, сможете продать тем людям, которые согласятся приобрести вашу долю.