Право пасынка на продажу доли в небольшом доме, приобретенном 10 лет назад на деньги меня и моей умершей жены

• г. Уфа

Более 10 лет назад приобретен небольшой дом и участок на 2 собственников: меня и пасынка. Дом приобретен на деньги мои и жены. Пасынок не жил и не участвовал в расходах по ремонту, содержанию, коммунальным услугам. Жена умерла 5 лет назад. В настоящее время пасынок хочет продать свою долю. Дом небольшой (45 кв.м.) не имеет второго входа, комнат 2. Размежевания участка не производилось. Мне сейчас 75 лет, я инвалид 2 группы. Имеет ли право продать свою долю в доме мой пасынок при данных условиях.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Он сначала обязан письменно предложить Вам выкупить долю. Если через месяц не выкупаете, то может продать свою долю третьим лицам.

Добрый день! Поскольку он собственник он вправе распорядится таким имуществом, но у вас есть право преимущественной покупки, поэтому только после вашего отказа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Имеет право продать, но такую долю у него если кто и купит, то с очень существенной скидкой. Да и у нотариуса могут возникнуть проблемы.