Вопросы усыновления ребенка от первого брака с прописью в свидетельстве о рождении и возможность получать пенсию по потере кормильца

• г. Орёл

Хочу усыновить ребенка супруги от первого брака с прописью меня как отца в свидетельстве о рождении (меняется только отчество ребенка на моё, так фамилия у неё уже моя). Биологический отец ребёнка умер и на текущий момент она получает пенсию по потере кормильца. При обращение в ПФ РФ по Орловской области, мне заявили, что после усыновления, ребёнок потеряет возможность в дальнейшем получать данную выплату. Подскажите пожалуйста, действует ли в данном случае ст. 138 СК РФ и правомерны ли действия ПФ РФ? Если не правомерны, то куда мне обращаться в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

При обращение в ПФ РФ по Орловской области, мне заявили, что после усыновления, ребёнок потеряет возможность в дальнейшем получать данную выплату

Бред сказали. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Основание - п. 8 ст. 10

Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Неправильно вам сказал неграмотный клерк в ОПФР

Пенсионное законодательство РФ не предусматривает такого основания для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца как " усыновление".

Мало того, В статья 10 часть 2 п. 8 "О страховых пенсиях " прямо говорится о том, что-

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Пенсия будет выплачиваться

И в следующий раз требуйте от неграмотного клерка ссылки на нормативный акт (наименование, статья, пункт), откуда он мог выкопать эту абракадабру.