Юридическая оценка ситуации - купленный из рук краденный телефон, обман сотрудника милиции и намерение забрать его насильно

• г. Алматы

Моя подруга купила из рук краденный телефон, окола года назад незная об этом, сегодня сотрудник милиции обманым путем приехал к ней во двор (сказав якобы ее знакомый попал в аварию и ей надо опознать этого человека, она испугалась и назвала свой адрес) он при встрече сказал что телефон краденный, взял ее и положил в карман, она просила вернуть телефон и сказала что ему не верит и не намерена дать ему телефон, а в итого он хотел насильно ее забрать применяя силу. Были ли его действия законными? Она так и не дала не дала ему телефон, что будет если она не вернет телефон?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам времени суток, Алина.

Действия сотрудника милиции совершенно не законны, просто так он не мог телефон забрать ничего не оформляя.