Как считать неустойку я знаю (0,5% за каждый день просрочки).

• г. Москва

Б/муж до поступления на работу имел задолженность по алиментам 30000 руб. 01.10.2010 г. он устроился на работу и организация не производила своевременную выплату алиментов (утерены исполнительные листы) более 3-х месяцев. Директор организации-оштрафован. Как считать неустойку я знаю (0,5% за каждый день просрочки). Кому мне её предъявить? Первые алименты я получила только в феврале 2011 г.-50% от з/платы января.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна !

Согласно статьи 115 Семейного кодекса РФ, далее СК, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Согласно указанной нормы (статьи) СК Вы имете право предъявить иск в суд к отцу ребенка о взыскании с него неустойки в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, но при условии, если Вы сможете доказать суду, что это его вина в просрочке уплаты алиментов на ребенка.

Если в этом вина не отца ребенка, а работодателя, то данная норма (статья) СК не распространяется на работодателя.

Но Вы имете право подать иск в суд о взыскании с работодателя, если имеется вина его в просрочке удержания алиментов из заработной платы отца ребенка, процентов за пользование чужими деньгами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго и удачи.